Figürlicher Streichholzbehälter. Elfenbein, geschnitzt. Auf gewölbtem Rechtecksockel mit drei (von vier) Kugelfüßen Bäckerbursche, seinem Meister die Zigarette mit Streichholz anzündend. Daneben stilisierter Baumstumpf mit seitlich angebrachter Reibefläche als Streichholzbehälter. L. besch. bzw. rep. mit kleineren Fehlstellen. Wohl Erbach/Odenwald, Ende 19. Jh. Ca. 6,5x 11x 5 cm. Die Freigabe vom Vermarktungsverbot wurde mündlich erteilt.