Unbekannter Künstler (20./21. Jh.)
'Die Herrlichkeit der Welt...', dunkler Marmor mit Blattgold, 37 cm x 14,5 cm x 6 cm Objektmaß, DC/ DH monogrammiert, Skulptur mit einem Gedicht von Heinrich Heine beschriftet: 'Die Herrlichkeit der Welt ist immer adäquat der Herrlichkeit des Geistes, der sie betrachtet. Der Gute findet hier sein Paradies, der Schlechte genießt schon hier seine Hölle, partiell berieben und bestoßen