Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

Unbekannter Künstler, 'Die Herrlichkeit der Welt...'

Aufrufpreis
300 €
ca. 327 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

Aufrufpreis
300 €
ca. 327 $
Zuschlagspreis:

Unbekannter Künstler (20./21. Jh.)
'Die Herrlichkeit der Welt...', dunkler Marmor mit Blattgold, 37 cm x 14,5 cm x 6 cm Objektmaß, DC/ DH monogrammiert, Skulptur mit einem Gedicht von Heinrich Heine beschriftet: 'Die Herrlichkeit der Welt ist immer adäquat der Herrlichkeit des Geistes, der sie betrachtet. Der Gute findet hier sein Paradies, der Schlechte genießt schon hier seine Hölle, partiell berieben und bestoßen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
19.04.2023, 18:00
WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
19.04.2023, 18:00
WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735

Kürzlich angeschaute Lose