Unbekannter österreichischer (?) Künstler, datiert 1864. Motiv: Ein Bauernpaar rastet mit zwei bepackten Eseln an einem Bildstock am Waldweg zwischen den Orten Sölden und Lengenfeld in Österreich. Öl auf Karton, unsigniert, ca. 20 x 27,5 cm, in originalem Rahmen. Karton gewölbt, Altersspuren. Auf der Rückseite vermutlich vom Künstler selbst die handschriftliche Bezeichnung (fragmentiert) „auf dem Weg .....(vo)n Sölden .....Lengenfeld 1864“.