UN WAKIZASHI
JAPON, EPOQUE EDO, XIXEME SIECLE
UN WAKIZASHI JAPON, EPOQUE EDO, XIXEME SIECLE Fourreau en bois laqué brun, tsuka en galuchat, tsuba en fer naturel et incrustations, fuchi-kashira en shakudo à motif de samouraï, nakago signé ; petits accidents, kozuka manquant Longueur à la nagasa : 50,7 cm. (20 in.)
UN WAKIZASHI