Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Un vieux chantier à Rochester, eau-forte et pointe-sèche, 11,5 x 28 cm, marges 25

Schätzpreis
350 € - 500 €
ca. 475 $ - 679 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.174 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Schätzpreis
350 € - 500 €
ca. 475 $ - 679 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.174 $

Un vieux chantier à Rochester, eau-forte et pointe-sèche, 11,5 x 28 cm, marges 25 x 36 cm (Bourcard & Goodfriend 147 ii/iii), belle épreuve, légère trace de passe-partout. On joint du même une épreuve du même sujet de l'état définitif, le cuivre biffé. On joint du même, L'Âne et la vieille (B. et G. 59) et En Province - La maison d'Orléans (Valognes) (B. et G. 65). Ensemble 4 pièces. - La Chapelle Saint-Michel à l'Estre, eau-forte et pointe-sèche, 14 x 27 cm, marges 32 x 46 cm (Bourcard & Goodfriend 152 iv/v), belle épreuve, timbrée (Lugt 977), provenance: marque non identifiée (Lugt 148a), légères rousseurs dans les marges. On joint du même, Forêt (B. et G. 42), Le Puits de la Butte-aux-Cailles et Les Chiffonniers imprimées sur la même feuille (B. & G. 41 ii/ii et 75) et La Promenade (B. & G. 44 iv/iv). Ensemble 4 pièces. - Frontispice pour "Les Graveurs du XIXe siècle" de Henri Beraldi, eau-forte et pointe sèche, 24,5 x 16,4 cm, coupée à l'intérieur de la marque du cuivre, filet de marge en bas (Bourcard & Goodfriend 164 ii/vii), belle et rare épreuve avant de nombreux travaux et la réduction du cuivre, tirage à environ 6 épreuves. On joint du même le même sujet, belle épreuve du sixième état, avec les marges complétées, probablement une des 130 épreuves tirées à part pour les exemplaires grand papier de l'ouvrage de Beraldi, timbrée (Lugt 978), légères rousseurs dans les marges, Terrains vagues à Montmartre (B. & G. 47 ii/ii) et Le Puits de la Butte-aux-Cailles (B. et G. 41 ii/ii), signée et titrée. Ensemble 4 pièces. - La Falaise - Baie de Saint-Malo, eau-forte et pointe-sèche, 30 x 40 cm, marges 39,5 x 50 cm (Bourcard & Goodfriend 165 v/vi et marges ii/ii), très belle épreuve imprimée en ton bistré pour le sujet et en noir pour les marges, timbrée (Lugt 977). On joint du même, Un Débarquement en Angleterre (B. et G. 130 v/v), épreuve manquant de conservation (jaunie, salissures, trou). Ensemble 2 pièces. Ensemble 14 pièces. Ensemble

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
18.06.2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
18.06.2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240