Un tapis d’atelier du Maghreb, Tunisie ? An antique workshop rug from Tunisia ? Rare tapis ancien probablement d’un atelier citadin de Tunisie. Le champ central est orné d’un médaillon losangique central se dégageant sur un fond jaune orné d’une multitude de petits losanges. Effet intéressant. Belle qualité de laine. Bon état général. Usures mineures. Fin du 19 eme siècle 202 x 111 cm