Auktionsarchiv: Los-Nr. 351

Un tapis chinois Ancien tapis chinois

Tapis & textiles
15.04.2013
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 521 $ - 781 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 351

Tapis & textiles
15.04.2013
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 521 $ - 781 $
Zuschlagspreis:

Un tapis chinois Ancien tapis chinois figurant un médaillon central à décor de dragons archaïques géométriques et de part et d'autres de motifs de fleurs probablement des pivoines dans un pot carré. Ce motif est très proche du motif du tapis conservé au Victoria and Albert Museum et reproduit dans l'ouvrage de H.A. Lorents, A View of Chinese rugs, voir illustration 43. Usures généralisées. Certains spécilaistes pensent que ce tapis pourrait être plus ancien et peut être même de la période Kang xi ou K'angxi. Cette ancienneté nous parait quelque peu avancée pour un tel tapis, mais, dans l'état actuel des connaissances, nous ne pouvons pas avec certitude la rejeter, et pour cela, nous la mentionnons. An antique Chinese rug Début du XIX eme siècle 128 x 060 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 351
15.04.2013
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

Auktionsarchiv: Los-Nr. 351
15.04.2013
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164