In-16° (mm 150x97). Pagine XIV, 224, [2] con numerose incisioni in legno interne alle pagine. Buona copia, con la carta ben conservata, seppure leggermente sfascicolato. Conservata la brossura editoriale in carta con titolo e vignetta xilografici entro cornice di semplice filetto al piatto anteriore ed elenco delle opere pubblicate a quello posteriore. Diverse mancanze ai piatti e al dorso. Ex-libris di antica proprietà applicato al contropiatto anteriore.