Auktionsarchiv: Los-Nr. 1297

Un romanzo in vapore. Da Firenze a Livorno. Guida storico-umoristica.

Graphics & Books
26.10.2021 - 29.10.2021
Aufrufpreis
100 €
ca. 116 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1297

Graphics & Books
26.10.2021 - 29.10.2021
Aufrufpreis
100 €
ca. 116 $
Zuschlagspreis:

In-16° (mm 150x97). Pagine XIV, 224, [2] con numerose incisioni in legno interne alle pagine. Buona copia, con la carta ben conservata, seppure leggermente sfascicolato. Conservata la brossura editoriale in carta con titolo e vignetta xilografici entro cornice di semplice filetto al piatto anteriore ed elenco delle opere pubblicate a quello posteriore. Diverse mancanze ai piatti e al dorso. Ex-libris di antica proprietà applicato al contropiatto anteriore.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1297
26.10.2021 - 29.10.2021
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1297
26.10.2021 - 29.10.2021
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812