Un rare et ravissant fume-cigarette à décors gravés et orné d'une sculpture de loutre nageant sur le dos. Inuit, Alaska, USA Ivoire de morse, petit accident ancien, belle patine d'usage H. : 8,8 cm Provenance : Collection d'une amatrice