Auktionspreisarchiv

Auktion: ART TRIBAL
wurde versteigert am: 14. März 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
ca. 1.485 $ - 1.856 $
Zuschlagspreis:  1.625 €
ca. 2.011 $
Los-Nr. 212, Aufrufe: 97

Un rare et ancien masque anthropo-zoomorphe à bec d’oiseau, orné des scarifications emblématiques des groupes Mandé. Ce type de masque, très craint, a été emprunté par les Kono de la Guinée et par d’autres groupes Dan mais il est originaire des Maou, ce spécimen en est un très bel exemple. Dan Maou (région du Mont Toura), zone frontalière entre la Guinée, la Côte d’Ivoire et le Libéria Bois, très belle patine d’usage, petits accidents d’ancienneté. H. : 44 cm.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: La Maison de Vente Ader
Titel: ART TRIBAL
Auktionsdatum: 14.03.2018
Adresse: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720