Auktionsarchiv: Los-Nr. 212

ART TRIBAL
14.03.2018
Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.485 $ - 1.856 $
Zuschlagspreis:
1.625 €
ca. 2.011 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 212

ART TRIBAL
14.03.2018
Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.485 $ - 1.856 $
Zuschlagspreis:
1.625 €
ca. 2.011 $

Un rare et ancien masque anthropo-zoomorphe à bec d’oiseau, orné des scarifications emblématiques des groupes Mandé. Ce type de masque, très craint, a été emprunté par les Kono de la Guinée et par d’autres groupes Dan mais il est originaire des Maou, ce spécimen en est un très bel exemple. Dan Maou (région du Mont Toura), zone frontalière entre la Guinée, la Côte d’Ivoire et le Libéria Bois, très belle patine d’usage, petits accidents d’ancienneté. H. : 44 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 212
14.03.2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 212
14.03.2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720