Un ornement de tête, Hirz Qafa, Sultanat d'Oman, et deux colliers en argent, Yémen, XXe siècle Un ornement de tête, tripartite à décor ciselé, deux colliers à pendentif, l'un rectangulaire talismanique, l'autre en barrette à décor appliqué d'un cercle perlé à longues pendeloques de grelots. Long.: ornement de tête: 33 cm; deux colliers: 35 cm, 45,5 cm PB.: ornement de tête: 152 g; deux colliers: 90 g, 175 g A silver head set, Hirz Qafa, and two silver necklaces, Oman and Yemen, 20th century