Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

UN LOT EN ARGENT

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 223 $ - 334 $
Zuschlagspreis:
390 €
ca. 435 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

UN LOT EN ARGENT

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 223 $ - 334 $
Zuschlagspreis:
390 €
ca. 435 $

UN LOT EN ARGENT Composé de : - un panier à sucre, posant sur quatre pieds à enroulements à décor ajouré de motifs de filets entrelacés, l'anse mobile, gravée d'un crest, l'intérireur en verre, numéroté 53, orfèvre Edward, John & William Barnard Londres 1851 ; - une sonnette ronde, posant sur quatre pieds à palmettes, le décor ajouré d'enroulements feuillagés, le mouvement intérieur en métal, orfèvre Goldsmiths & Silversmiths Co Ltd, Londres 1901 - un petit saupoudroir, de forme balustre posant sur un piédouche à décor au repoussé de fleurs et feuillages, le haut repercé de pastilles, la prise en forme de gland, probablement Maître orfèvre Thomas Daniell Londres 1779 Dimensions du panier à sucre : H. : 10 cm ( 3 3/4 in. ) D. : 12,5 cm ( 4 3/4 in. ) Dimensions de la sonnette : H. : 8 cm ( 3 1/4 in. ) D. : 9 cm ( 3 1/2 in. ) Dimensions du saupoudroir : H. : 15 cm ( 5 3/4 in. ) Poids brut de l'ensemble : 615 gr. (3) A silver sugar basket, by Edward, John & William Barnard London 1851, a round silver bell Goldsmiths & Silversmiths Co Ltd, London 1901, and a small silver sprinkler, by Thomas Daniell London 1779

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
20.05.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
20.05.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020