Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

Un lot d’un cadre avec quatre médailles

MAITRES ANCIENS
24.02.2017
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 319 $ - 425 $
Zuschlagspreis:
1.403 €
ca. 1.493 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

MAITRES ANCIENS
24.02.2017
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 319 $ - 425 $
Zuschlagspreis:
1.403 €
ca. 1.493 $

Un lot d’un cadre avec quatre médailles militaires de Pierre PALLIERE(Boa Vista 1824 - ? 1879), un dessin et un carnet Une médaille de la Légion d’Honneur avec diplôme ; Médaille de l’ordre du Medjidié avec diplôme ; Médaille de Crimée ; Médaille commémorative de la campagne d’Italie. On y joint : Pierre PALLIERE dit Pedro PALLIERE (Boa Vista 1824 - ? 1879) Décoration de l’ordre de Medjidié Aquarelle sur traits de crayon noir 13 x 11 cm Annoté au revers par Armand Pallière Ordre du Medjidié / du Sultan. Donné / à mon fils Pedro Pallière sous Sabastopol 1855. / dessiné par Pedro et envoyé à son père le 4 juin 1855. On y joint : Attribué à Pierre PALLIERE dit Pedro PALLIERE (1824 - 1879) Un carnet d’environs 30 dessins de caricatures militaires Techniques et formats divers Pierre Pallière est le second fils d’Armand Pallière et d’Augustine Julie Elise Grandjean. Né à Boa Vista au Brésil comme son frère ainé Léon, les deux frères suivent leurs parents lors de leur retour en France en 1830. Pierre est âgé de 6 ans et Léon 7 ans. Alors que son frère entre comme élève dans l’atelier de Picot et retourne au Brésil en 1848, dans l’atelier de Taunay à l’académie impériale des Beaux-Arts, Pierre s’engage dans l’armée en 1845, et incorpore un régiment de zouaves pour combattre en Afrique. En 1851, il incorpore le 27ème régiment d’Infanterie de ligne. Ses actes de bravoure en orient, Italie et pendant la guerre de 1870 lui valent d’être décoré chevalier de l’Ordre Impé- rial de la Légion d’Honneur en 1855, de la médaille de Crimée en 1856, de l’Ordre ottoman du Medjidié en 1859, de la médaille d’Italie et nommé Officier de la Légion d’Honneur en 1871. Ses croquis que nous présentons dont certains sont signés Pedro, Pierre en portugais, ou monogrammés P.P, sont les témoins de sa vie de soldat. ONE LOT OF FOUR MEDALS, ONE DRAWING AND ONE NOTEBOOK SOLD WITH DÉCORATION DE L’ORDRE DE MEDJIDIÉ; INSCRIBED ON THE BACK ;WATERCOLOR; BLACK PENCIL, 5 1/8 X 4 3/8 IN NOTEBOOK OF 30 DRAWINGS CARICATURES MILITAIRES

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
24.02.2017
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
24.02.2017
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659