Auktionsarchiv: Los-Nr. 97

UN LOT DE TROIS DESSINS DE L'ÉCOLE FRANÇAISE DU MILIEU DU XIXE SIÈCLE

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 782 $ - 1.043 $
Zuschlagspreis:
875 €
ca. 1.141 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 97

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 782 $ - 1.043 $
Zuschlagspreis:
875 €
ca. 1.141 $

Un lot de trois dessins de l'école française du milieu du XIXe siècle A) LES COURSES À CHANTILLY; B) TROIS PERSONNAGES EN COSTUME RENAISSANCE; C) ATTRIBUÉ À CLAUDE-JULES GRENIER, PAYSAGE A) FRENCH SCHOOL MID-19TH CENTURY ; THE RACES AT CHANTILLY ; PEN AND BROWN INK AND WASH WITH HEIGHTENED WITH WHITE ON BEIGE PAPER ; ILLEGIBLY SIGNED AND DATED LOWER RIGHT ; B) FRENCH SCHOOL MID-19TH CENTURY ; THREE CHARACTERS IN RENAISSANCE COSTUME ; WATERCOLOUR ; C) ATTRIBUTED TO CLAUDE-JULES GRENIER ; LANDSCAPE ; WATERCOLOUR Quantity: 3 a) indistinctement signé et daté en bas à droite : A de Dr...? 55 c) porte une inscription au dos Claude-Jules Grenier a) plume et lavis d'encre brune avec rehauts de gouache blanche sur papier beige; 192 x 290 mm; b) aquarelle; 310 x 231 mm; c) aquarelle; 222 x 182 mm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 97
25.03.2009
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 97
25.03.2009
Sotheby's
Paris