Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

Un lot de trois carnets et une gravure

MAITRES ANCIENS
24.02.2017
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 212 $ - 319 $
Zuschlagspreis:
3.572 €
ca. 3.801 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

MAITRES ANCIENS
24.02.2017
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 212 $ - 319 $
Zuschlagspreis:
3.572 €
ca. 3.801 $

Un lot de trois carnets et une gravure Un carnet d’environs 40 dessins et aquarelles diverses par: Armand PALLIERE (Bordeaux 1784 – 1862), Jean Léon PALLIERE (Rio-de-Janeiro 1823 – Paris 1887), Elisa PALLIERE (Active au XIXème siècle), Pierre PALLIERES dit Pédro PALLIERE (Boa Vista 1824 - ? 1879) Un zouave, crayon noir, Entrée de S.A.R. Léopoldine dans baie de madeiro. 1817 ; vue de Corse Monogrammé AP, Herminie chez les bergers daté 1837 ; Vignettes de décorations fleuries; Une diligence, signé et daté Pedro 1842, Dont : Jeune femme jouant une berceuse à son enfant, aquarelle, signé et daté en bas à droite L. Pallière 1847 La rue Laval à Paris daté 1847 Paysages, Scènes de bivouac, Vues de Paris, Scène religieuses etmythologiques diverses etc.... On y joint : Marguerite PALLIERE (Active à la fin du XIXème siècle) Deux carnets de ses dessins d’enfant, techniques et formats divers ONE LOT OF THREE NOTEBOOKS AND ONE ENGRAVING 40 DRAWINGS ETWATERCOLORS; TWO NOTEBOOKS OF CHILDREN’S DRAWINGS

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
24.02.2017
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
24.02.2017
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659