Un lot de trois carnets et une gravure Un carnet d’environs 40 dessins et aquarelles diverses par: Armand PALLIERE (Bordeaux 1784 – 1862), Jean Léon PALLIERE (Rio-de-Janeiro 1823 – Paris 1887), Elisa PALLIERE (Active au XIXème siècle), Pierre PALLIERES dit Pédro PALLIERE (Boa Vista 1824 - ? 1879) Un zouave, crayon noir, Entrée de S.A.R. Léopoldine dans baie de madeiro. 1817 ; vue de Corse Monogrammé AP, Herminie chez les bergers daté 1837 ; Vignettes de décorations fleuries; Une diligence, signé et daté Pedro 1842, Dont : Jeune femme jouant une berceuse à son enfant, aquarelle, signé et daté en bas à droite L. Pallière 1847 La rue Laval à Paris daté 1847 Paysages, Scènes de bivouac, Vues de Paris, Scène religieuses etmythologiques diverses etc.... On y joint : Marguerite PALLIERE (Active à la fin du XIXème siècle) Deux carnets de ses dessins d’enfant, techniques et formats divers ONE LOT OF THREE NOTEBOOKS AND ONE ENGRAVING 40 DRAWINGS ETWATERCOLORS; TWO NOTEBOOKS OF CHILDREN’S DRAWINGS