Un lot de livres comprenant notamment : - " Curiosités de Paris, de Versailles, Marly, Vincennes, St-Cloud et des environs " par M.L.R., nouvelle édition,1771, in-12°, reliure d'époque en veau, tome 2 seulement sur les 3. - " Voyage pittoresque des environs de Paris, ou description des maisons royales, châteaux & autres lieux de plaisance situés à quinze lieues de cette ville " par M. D., nouvelle édition, 1762, in-12°, reliure d'époque en veau. - " Guide royal ou dictionnaire topographique des grandes routes de Paris aux villes, bourgs et abbayes du Royaume " par L. Denis, 1774, in-12°, reliure d'époque en veau, tome second, nombreuses cartes coloriées à la gouache dans le texte et avec la carte dépliante en fin de tome " carte de France qui contient généralement toutes les routes détaillées dans le Guide Royal 1774 ", légère déchirure sans manque à la carte et un angle et le haut de la coiffe de la reliure abîmés. " Petit musée de la curiosité photographique " présenté par Louis Chéronnet (1899-1950), éditions Tel, broché à l'italienne, 193 photos sur 128 pages. Paul Valéry " Mer, marines, marins ", premier volume de la collection " Images du Monde ", 1930, éditions Firmin Didot broché avec texte de Paul Valéry (11 pages) et 96 photos noir & blanc. Georges Wybo " Réflexions et croquis sur l'architecture au Pays de France ", chez Hachette, 1918, broché environ 60 croquis dans et hors-texte, certaines pages non coupées. comte Henri de Vibraye " La chasse à cour, guide de l'invité ", chez Librairie Cynégétique, 1929, broché à l'italienne, illustré de 34 dessins originaux hors-texte du baron Karl Reille. Victor Cherbuliez, de l'Académie Française " Le secret du précepteur ", 1893, chez Hachette, in-8°, demi-chagrin bleu. Et litérature diverse : Jacques de La cretelle ; Vercors, Le silence de la mer ; Mac Orléan, Simone de Montmartre ; Paul Valéry Autres rhumes ; Jean Giraudoux Amica America. Quelques accidents et manques. En l'état.