Un lot de deux statuettes dont une à la belle stature au visage scarifié et aux bras enveloppant emblématique des arts mumuyé. Mumuyé, Nigéria Bois, patine blonde d’usage, cordelette de fibres tressées, petit accident à une oreille. H. : 51 cm - H. : 44,5 cm. Provenance : Collection du Dr M. Gosse.