Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

UN LOT DE DEUX PEIGNES EN IVOIRE

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
910 €
ca. 1.122 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
910 €
ca. 1.122 $

UN LOT DE DEUX PEIGNES EN IVOIRE Le premier, Bamoun, Cameroun en ivoire à patine rouge, formé de deux personnages agenouillés et dos à dos tenant leur ventre rebondi entre leurs bras, 7 dents épaisses à section ronde Hauteur: 10.5 cm Provenance: Paris, Christie's, Collection Nelly Van den Abbele, 12 juin 2003, lot n°77 Exposition: Pekin, National Museum of History, "Visions d'Afrique", 6 décembre 2003-22 février 2004 reproduit au catalogue sous le n°104 p.154 Le second, Baoulé, Côte d'Ivoire en ivoire à patine miel, non figuratif, reposant sur un long cou plat légèrement convexe, en arc de cercle gravé à l'avant d'une triple ligne qui suit le pourtour d'une double ligne au verso 4 dents Provenance: St Germain en Laye, Etude Loiseau, 17 novembre 1996, lot n°88 Hauteur: 12.5 cm Provenance : Collection de Monsieur M, Paris Commentaire : PAIR OF BAMILEKE AND BAULE COMBS, CAMEROUN AND IVORY COAST On notera plus particulièrement dans la représentation du peigne figuratif bamun deux personnages accolés dos à dos suggérant la vision omnisciente vers le passé et l'avenir des devins.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170
10.12.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170
10.12.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020