Un lot de 20 assiettes en faïence de la fin du XVIIIe/début du XIXe siècle comprenant : - 8 assiettes à contours à petit bleuets et filets bleus - une paire à décor de vases fleuries - une paire à décor de bouquet de fleurs - 6 assiettes dont une à attribut de jardinage - 3 diverses dont une avec égrenures On joint un lot de 18 assiettes en faïence de l'Est à décor fleuri dont l'une avec un coq et une série de 8 assiettes à decor de branchages de bleuets et entourage rose ou rouge à peignés Egrenures