Un lot composé de deux couteaux de gentilhomme

Archiv
Schätzpreis: 200 € - 300 €
ca. 213 $ - 320 $
Zuschlagspreis:  255 €
ca. 272 $
Los-Nr. 316, Aufrufe: 87

Un lot composé de deux couteaux de gentilhomme à deux lames opposées l'une en acier marqué, l'autre en vermeil. L'un à talon et embouts en or jaune 18k (750), le manche à deux plats en écaille et écusson en or jaune 18k (750). La lame en acier marquée ANGERETet H couronné, la lame en vermeil (Deuxième coq 1809-1819). L'autre, lame à talon fileté, comme les embouts, en or jaune 18k (750), le manche à deux plats en écaille et rectangle en or jaune 18k (750). La lame en acier maquée, la lame en vermeil (800). Poids brut : 46 g. ; L. : 8.5 cm XIXème

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: ROSSINI SVV
Titel: Bijoux, Montres, Orfèvrerie, Mode et Accessoires, Collections de couteaux du XVIIIéme et XIXème siècle
Auktionsdatum: 28.03.2017
Adresse: ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53345500 · +33 (0)1 42471026