Auktionspreisarchiv

Auktion: Estampes japonaises (13h30 - 17h)
wurde versteigert am: 16. September 2010
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Un faucon perché sur un néfl ier Estampe

Archiv
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
ca. 2.613 $ - 3.920 $
Zuschlagspreis:  2.000 €
ca. 2.613 $
Los-Nr. 6, Aufrufe: 18

Un faucon perché sur un néfl ier Estampe polychrome à technique mixte : gravure sur bois, estampage, gaufrage et rehauts de couleurs. Il est perché sur un tronc d'arbre chargé de fruits, un néfl ier probablement Japon, XVIIIème siècle Format : Kakemono-e ishizuri-e : H_84 cm L_28 cm Mouillure. Légèrement rayée. SLIGHTLY SCRATCHED. WATER DAMAGE Bibliographie : Voir estampe proche de celle-ci dans : Sotheby's : Highly important Japanese Prints, Illustrated Books, Drawings and fan Paintings from the Henri Vever collection : Part I, NY, 1975, fi g.88, p.69

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Pierre Bergé & Associés
Titel: Estampes japonaises (13h30 - 17h)
Auktionsdatum: 16.09.2010
Adresse: Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4949 9000 · +33 (0)1 4949 9001