Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

LIVRES CATALOGUES
06.03.2021
Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 120 $ - 181 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

LIVRES CATALOGUES
06.03.2021
Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 120 $ - 181 $
Zuschlagspreis:

Un ensemble de trois livres de littérature bien reliés : LONGUS : Les Pastorales, ou Daphnis et Chloé. Paris, Crès, 1914. 12,5 par 19 cm. Frontispice par CIOLKOWSKI. Demi-maroquin vert à coins, dos mosaïqué de roses, avec une flute de Pan, tête dorée, couvertures et dos conservés. Reliure signée FLAMMARION-VAILLANT. Très bel état. Avec LOUS (Pierre) : Aphrodite. Paris, Crès, 1913. 12,5 par 19 cm. Demi-veau havane à coins d'époque, dos lisse décoré, tête dorée, couvertures et dos conservés. Frontispice gravé sur bois par VIBERT. Très bon état. Avec CREBILLON Fils : Le Sopha. Illustrations de CARLEGLE. Paris, Mornay, 1933. Collection Les Beaux Livres. 14,5 par 20 cm. Demi-chagrin rouge à coins 5 nerfs, dos fleuronné, couvertures et dos conservés, tête dorée. Edition numérotée sur Rives. Très bon état. Trois jolis exemplaires

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
06.03.2021
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
06.03.2021
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20