Un ensemble de six tsuba époque Edo, XVIIIE-XIXE siècle A GROUP OF SIX TSUBA, EDO PERIOD, 18TH-19TH CENTURY le premier en fer naturel de l'école de Tanaka, ciselé avec un motif de chrysanthème et incrusté avec trois glycines en iroe takazogan, détails en or nunome signé; Deux en fer à motif de glycines, le Premier percé en ji et kage sukashi, le Second de type Higo ciselé avec des rehauts en or et argent; une Owari percé avec une escadre d' oiseaux en vol; deux Mino Goto incrustés en or et shakudo sur un fond nanako, avec des pivoines et le takarabune respectivement Quantity: 6 7,5 cm approx., 2 15/16 in approx.