Auktionsarchiv: Los-Nr. 23.bis

Un ensemble de documents afférents à

Orientalisme
22.05.2017
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 331 $ - 552 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.216 $

Orientalisme
22.05.2017
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 331 $ - 552 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.216 $

Un ensemble de documents afférents à l’œuvre et à la vie de Chékri Ganem (1861 – 1929) Vie: - Livret de famille et certificat de mariage - Dahir du Ouissam alaouite Chérifien décerné 24 JUILLET 1921 - Revue Le Théâtre n°269, mars 1910 - Environ 30 courriers à caractère officiel, diplomatique ou politique, adressés par l’administration française (Présidence de la République, Ministère de la Marine) à Chékri Ganem, 1917-1929 - Certificat de commandeur de la Légion d’Honneur Œuvre: - Manuscrit original du drame Tamerlan, en 4 cahiers brochés - Manuscrit original du drame Antar, en 5 cahiers brochés - Affiche imprimée pour Antar, Théâtre National de l’Odéon, orchestre colonne, 1910 (accidents et déchirures) - Programme pour Antar, soirée du 8 janvier 1910, théâtre de Monte-Carlo, lithographie par Verbinier - Partition musicale d’Antar, Ganem, Dupont, Paris, Au Ménestrel (état moyen) - Partition musicale d’Antar, par Rimsky-Korsakoff - Manuscrit original de les Neufs aigles en 5 cahiers brochés - Fou d’amour, conte arabe de Chékri Ganem, Tunis 1894, avec envoi de l’artiste - Programme de la soirée de la chourbah, 25 mars 1903, avec Ouarda de ChékriGanem - Partition musicale de la Giaour (Ganem, Delmas), Bruxelles, 1928

22.05.2017
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

22.05.2017
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164