Un écran et une paire de vases en laque rouge cinabre, Chine, fin du XIXe siècle - Grand écran de lettré rectangulaire, la base et l’encadrement en bois laqué rouge cinabre à décor sculpté de rinceaux, fleurs stylisées et pivoines dans des cartouches ; l’écran central sculpté d’un dragon à quatre griffes et d’un phénix parmi des nuages stylisés, rochers et fleurs de pivoine, le revers laqué noir. Hauteur totale : 48,5 cm ; le panneau seul : 34,5 x 26 cm Accident au pied, manque et accident dans la laque. - Paire de vases balustres quadrangulaires à décor central sur chaque face de personnages dans des paysages arborés. Les cols et pieds évasés à décor sculpté de rinceaux et fleurs de lotus, les anses à décor de pivoines. Hauteur vases : 31 cm Manque une prise et de nombreux accidents.