Auktionsarchiv: Los-Nr. 189

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 714 $ - 952 $
Zuschlagspreis:
1.152 €
ca. 1.371 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 189

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 714 $ - 952 $
Zuschlagspreis:
1.152 €
ca. 1.371 $

Un écran et une paire de vases en laque rouge cinabre, Chine, fin du XIXe siècle - Grand écran de lettré rectangulaire, la base et l’encadrement en bois laqué rouge cinabre à décor sculpté de rinceaux, fleurs stylisées et pivoines dans des cartouches ; l’écran central sculpté d’un dragon à quatre griffes et d’un phénix parmi des nuages stylisés, rochers et fleurs de pivoine, le revers laqué noir. Hauteur totale : 48,5 cm ; le panneau seul : 34,5 x 26 cm Accident au pied, manque et accident dans la laque. - Paire de vases balustres quadrangulaires à décor central sur chaque face de personnages dans des paysages arborés. Les cols et pieds évasés à décor sculpté de rinceaux et fleurs de lotus, les anses à décor de pivoines. Hauteur vases : 31 cm Manque une prise et de nombreux accidents.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 189
29.06.2021
La Maison de Vente Ader
Salle 2 - Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 189
29.06.2021
La Maison de Vente Ader