Un dimanche sur la plage de Villerville "Huile sur toile (rentoilée), signée en bas à droite 50 x 81,5 cm Elève de son père, Charles-François-Daubigny. Sera inclus à l'inventaire des oeuvres en préparation par Michel Rodrigue