Un décor végétal est peint sur la panse et des volutes sont gravés sur l’épaule. Terre cuite beige à vernis brun et rehauts blancs. Petit éclat au pied et usure au vernis. Grande Grèce ou Chypre ?, IVe- IIIe siècle av. J.-C. H. : 13,5 cm Etiquette ancienne indiquant « 150 ».