Un bracelet articulé en or jaune 18K, 750‰. Orné en son centre d'un cabochon de grenat et épaulé de deux perles boutons probablement fines non testées et de diamants taille ancienne. Le corps ciselé est articulé par un ressort qui en permet la fermeture dans un lien. Diamètre adaptable au bras. Poids : 41,90 g