Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.397 $ - 8.095 $
Zuschlagspreis:
11.250 €
ca. 15.179 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.397 $ - 8.095 $
Zuschlagspreis:
11.250 €
ca. 15.179 $

Un bol et une coupe il-khanides, Iran, groupe dit de "Sultanabad", XIII-XIVème siècle TWO UNDERGLAZE-PAINTED POTTERY BOWLS, ILKHANID PERSIA, 13-14TH CENTURY l'une à pans, l'autre circulaire, reposant sur un petit piédouche, décor peint en noir, rehaussé de glaçure bleu profond et turquoise, sur un fond blanc, la première à motifs rayonnant autour d'un rondeau meublé d'un personnage enturbanné, l'extérieur ponctué, la seconde garnie d'une gazelle sur un fond de rinceaux au centre d'un quadrilobe, en réserve sur un motif de croisillons, l'extérieur orné de compartiments, séparés par des hampes, bordés par une frise de pseudo-calligraphie ; fractures réparées et repeints, irisations Quantity: 2 diam. 19,5 et 20,5 cm ; 7 3/4 and 8 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69