Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Un beau et ancien poignard avec une

Orientalisme
13.12.2020
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.211 $ - 1.816 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.211 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Orientalisme
13.12.2020
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.211 $ - 1.816 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.211 $

Un beau et ancien poignard avec une poignée en corne de rhinocéros et son fourreau « koummiya », Marrakech ou Agadir ?, Maroc. La lame porte un inscription Coller Agader An antique dagger «koummiya» with a rhinoceros handle and its exceptional sheath wearing the inscription Coller Agader, Meknes, Morocco Beau poignard « Koummiya » avec une poignée en corne de rhinocéros et faisant pendant du poignard conservé au Musée du Quai Branly de la donation Maurice Bernard, et conservé sous le n° d’inventaire 74.1960.4.92.1-2, avec un manche aussi en corne de rhinocéros, argent, fer, ciselure. Précédente collection : Musée national des arts d’Afrique et d’Océanie (Maghreb). D’autres poignards de ce type sont conservés au Musée du Quai Branly. Le poignard de la collection Maurice Bernard est attribué à un atelier de Marrakech. Il est fort possible que ce soit le même atelier qui ait ciselé le fourreau et une partie de la poignée. L’inscription Coller Agader d’une très belle qualité de gravure témoigne que la lame de ce poignard est bien supérieure à celle du poignard du Musée du Quai Branly. Ceci nous incite à penser que Marrakech n’est pas l’unique lieu possible de fabrication. Bon état. Usures mineures. Début du XXème siècle circa 1913 40 x 6 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
13.12.2020
GROS & DELETTREZ SVV
Étude Gros & Delettrez - 22, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
13.12.2020
GROS & DELETTREZ SVV