Un beau et ancien masque Kanaga classique, au grand nez tombant à l’aplomb du front, et tous ses attributs bien conservés. Dogon, Mali Bois, belle patine d’usage, pigments, petits accidents et usures d’ancienneté, et cuirs d’attaches. H. : 99 cm Provenance : Ancienne collection Andrée et Jacques Doucet acquis dans les années 50 auprès de Robert Duperrier, Paris