Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.686 $ - 2.249 $
Zuschlagspreis:
4.608 €
ca. 5.182 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.686 $ - 2.249 $
Zuschlagspreis:
4.608 €
ca. 5.182 $

Un beau et ancien masque femelle, à l’ancienne polychromie, surmonté de 6 cornes, et piqué d’une pointe de flèche retournée, la partie centrale encadrant les yeux forme une structure en étage, en forme de barques empilées, rarement rencontrée. Dogon, Mali Bois, très belle patine d’usage pigments, bitume, fer, corde végétale. H. : 70 cm Provenance : Ancienne collection Andrée et Jacques Doucet acquis dans les années 50 auprès de Robert Duperrier, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66
19.04.2019
La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Hôtel Douot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66
19.04.2019
La Maison de Vente Ader