Un ancien et très beau bouclier en cuir de vache blanchi et repoussé à décors de lignes et cercles grenés sur la face arrière, et sa poignée gainée de cuir. Voir pour un modèle comparable le n° 29 dans l'ouvrage Boucliers d'Afrique d'Asie du Sud Est et d'Océanie du Musée Barbier-Mueller. Tribus nilotiques, probablement Dinka ou Nuer, Sud Soudan Cuir, belle patine d'usage H. : 105 cm Provenance : Collection d'une amatrice