Auktionspreisarchiv

Auktion: ART TRIBAL
wurde versteigert am: 26. Mai 2020
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 300 € - 500 €
ca. 328 $ - 546 $
Zuschlagspreis:  1.280 €
ca. 1.399 $
Los-Nr. 27, Aufrufe: 161

Un ancien et très beau bouclier en cuir de vache blanchi et repoussé à décors de lignes et cercles grenés sur la face arrière, et sa poignée gainée de cuir. Voir pour un modèle comparable le n° 29 dans l'ouvrage Boucliers d'Afrique d'Asie du Sud Est et d'Océanie du Musée Barbier-Mueller. Tribus nilotiques, probablement Dinka ou Nuer, Sud Soudan Cuir, belle patine d'usage H. : 105 cm Provenance : Collection d'une amatrice

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: La Maison de Vente Ader
Titel: ART TRIBAL
Auktionsdatum: 26.05.2020
Adresse: La Maison de Vente Ader
Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris