Auktionspreisarchiv

Auktion: ART TRIBAL
wurde versteigert am: 26. Mai 2020
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
ca. 869 $ - 1.303 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 9, Aufrufe: 74

Un ancien et rare bâton Tewhatewha à décors de Tiki sculpté en relief dans sa partie basse, ce type de sceptre, peut-être de danse, était d'après certains destiné à marquer des territoires en guerres. Maori, Nouvelle Zélande Bois dur, belle patine d'usage, usures et petit accident. H. : 116 cm

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: La Maison de Vente Ader
Titel: ART TRIBAL
Auktionsdatum: 26.05.2020
Adresse: La Maison de Vente Ader
Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris