Un ancien et rare bâton Tewhatewha à décors de Tiki sculpté en relief dans sa partie basse, ce type de sceptre, peut-être de danse, était d'après certains destiné à marquer des territoires en guerres. Maori, Nouvelle Zélande Bois dur, belle patine d'usage, usures et petit accident. H. : 116 cm