Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 899 $ - 1.349 $
Zuschlagspreis:
1.152 €
ca. 1.295 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 899 $ - 1.349 $
Zuschlagspreis:
1.152 €
ca. 1.295 $

Un ancien et puissant masque de danse etshibi gainé de cuir, aux scarifications temporales et frontales en reliefs, et aux dents de bois enchâssées. Ekoi, ou Baméta, Nigéria, Cameroun Bois, et cuir, très belle patine d’usage. H. : 46 cm Provenance : Acquis dans les années 80, Galerie B. Dulon, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
19.04.2019
La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Hôtel Douot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
19.04.2019
La Maison de Vente Ader