Auktionsarchiv: Los-Nr. 212

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.144 $ - 3.216 $
Zuschlagspreis:
8.125 €
ca. 8.712 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 212

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.144 $ - 3.216 $
Zuschlagspreis:
8.125 €
ca. 8.712 $

Un ancien et beau gardien de ponts et de sources assis en position du lotus sur sa base, portant une barbe, un collier, des ceintures et recouvert d’une épaisse matière sacrificielle. La position assise en lotus de ce très ancien gardien de ponts et de sources nous rappelle la porosité et les échanges constants avec l’environnement bouddhique et les cultures tribales dont il est issu. Népal Bois, patine sacrificielle, manques (casses anciennes) et usures (xylophages) H. : 50 cm Provenance : Collection de Madame Godard-Lacroix, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 212
14.04.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 212
14.04.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720