Auktionsarchiv: Los-Nr. 148

UMKREIS GRUPPE 33 (Basel 1933)

Meisterwerke
19.05.2022
Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.081 $ - 2.163 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 148

Meisterwerke
19.05.2022
Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.081 $ - 2.163 $
Zuschlagspreis:

UMKREIS GRUPPE 33 (Basel 1933) Fischer auf der Brücke Aquarell und Bleistift/Papier, 25,7 x 31,7 cm Provenienz: Fischer Auktionen 2008, Europäische Privatsammlung SCHÄTZPREIS: °€ 1.000 - 2.000 Schweizer Künstlergruppe. 1933 Gründung der Gruppe 33 als antifaschistische Gruppierung in Basel, Gründungsmitglieder waren u.a. Walter Kurt Wiemken Walter Bodmer Rudolf Maeglin Otto Abt Theo Eble Paul Camenisch Otto Staiger Hans Stocker Max Sulzbachner, Lois Weber, Serge Brignoni Louis Léon Weber, Carlo König, Willy Hege. Weitere Mitglieder u.a. Irène Zurkinden Max Haufler, Charles Hindenlang Meret Oppenheim Hermann Eidenbenz, Walter Gürtler, Kurt Seligmann Walter Johannes Moeschlin, Ernst Musfeld, Bénédict Remund, Adolf Weisskopf, Thomas Keller, Alex Maier und Hans Rudolf Schiess Erste Ausstellung in der Galerie M. Schulthess. 1948 formierte sich gegen die Gruppe 33 eine neue Gruppe in Basel Kreis 48. 1970 Auflösung der Gruppe 33.
CIRCLE OF GROUP 33 (Basel 1933) Fishermen on the Bridge watercolor and pencil/paper, 25,7 x 31,7 cm Provenance: Fischer auctions Lucerne 2008, European private collection ESTIMATE °€ 1.000 - 2.000 Swiss artists group. 1933 Foundation of Group 33 as an anti-fascist group in Basel, founding members included Walter Kurt Wiemken Walter Bodmer Rudolf Maeglin Otto Abt Theo Eble Paul Camenisch Otto Staiger Hans Stocker Max Sulzbachner, Lois Weber, Serge Brignoni Louis Léon Weber, Carlo König, Willy Hege. Other members include Irène Zurkinden Max Haufler, Charles Hindenlang Meret Oppenheim Hermann Eidenbenz, Walter Gürtler, Kurt Seligmann Walter Johannes Moeschlin, Ernst Musfeld, Bénédict Remund, Adolf Weisskopf, Thomas Keller, Alex Maier and Hans Rudolf Schiess First exhibition at the Galerie M. Schulthess. In 1948 a new group formed against Group 33 in Basel Kreis 48. 1970 dissolution of Group 33.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 148
19.05.2022
Widder Auktionen
Johannesgasse 9 - 13
1010 Wien
Österreich
office@widderauktionen.com
0043 - 676 - 555 66 10
0043 - 1 - 512 45 69

Auktionsarchiv: Los-Nr. 148
19.05.2022
Widder Auktionen
Johannesgasse 9 - 13
1010 Wien
Österreich
office@widderauktionen.com
0043 - 676 - 555 66 10
0043 - 1 - 512 45 69