Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

Umfangreiches Tafelservice für zwölf Personen, KPM Berlin,

158. Kunst- & Antiquitätenauktion
18.06.2020 - 20.06.2020
Limitpreis
1.200 €
ca. 1.349 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

18.06.2020 - 20.06.2020
Limitpreis
1.200 €
ca. 1.349 $
Zuschlagspreis:

68-teilig. Gewellte Ränder und Wandungen mit Rocaillenmalerei und Blüten mit Goldrelief, Goldstaffage. Bestehend aus: Je zwölf großen Tellern, Suppentellern (1x mit Haarriss), Brottellern (1x best.), Desserttellern, großer Deckelterrine (1 Henkel best.), runder Deckelterrine, Sauciere mit Deckel sowie Löffel, Paar Saucieren, zehn Platten/Schalen (D. 28 bis 49 cm, 1x seitliche Handhabe l. best.) und vier Schüsseln (1x Stand besch.) Wenige Teile an den Standringen min. best. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. Teller D. 17 bis 23,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
18.06.2020 - 20.06.2020
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
18.06.2020 - 20.06.2020
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028