Auktionsarchiv: Los-Nr. 2428

Umfangreiches Tafelbesteck für acht Personen

Grosse Kunstauktion Nr.185
03.09.2022 - 10.09.2022
Limitpreis
500 €
ca. 502 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2428

Grosse Kunstauktion Nr.185
03.09.2022 - 10.09.2022
Limitpreis
500 €
ca. 502 $
Zuschlagspreis:

Umfangreiches Tafelbesteck für acht Personen 189-tlg.; Silber, teilw. vergoldet. 12 Speisemesser, 12 -gabeln, 12 -löffel, 12 Menümesser, 12 -gabeln, 12 -löffel, 12 Dessertmesser, 12 -gabeln, 12 Eis-, 12 Teelöffel, 24 Kuchengabeln, 6 Mokkalöffel, 8 Fischmesser, 8 -gabeln, 23 Vorlegeteile (davon drei mit abweichendem Dekor). Passig geschweifter, randprofilierter Griff, sog. "Sächsisches Hofmuster", Modell 570. Entw. Helene Brandt 1924. Teilw. monogr. "S" bzw. "H". Gest. 800, Herstellerzeichen. Gew. zus. ca. 8510 g (Gew. ohne gefüllte Teile ca. 6260 g). Vgl. Kat. Städtische Museen Heilbronn, Silber für die Welt, S. 206. A German monogrammed partly gilt silver 189-pieces cutlery for eight people. Minor signs of use. Standard mark 800, maker´s mark. Heilbronn. Bruckmann & Söhne. Um 1924.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2428
03.09.2022 - 10.09.2022
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2428
03.09.2022 - 10.09.2022
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522