Umfangreiches Tafelbesteck für acht Personen 189-tlg.; Silber, teilw. vergoldet. 12 Speisemesser, 12 -gabeln, 12 -löffel, 12 Menümesser, 12 -gabeln, 12 -löffel, 12 Dessertmesser, 12 -gabeln, 12 Eis-, 12 Teelöffel, 24 Kuchengabeln, 6 Mokkalöffel, 8 Fischmesser, 8 -gabeln, 23 Vorlegeteile (davon drei mit abweichendem Dekor). Passig geschweifter, randprofilierter Griff, sog. "Sächsisches Hofmuster", Modell 570. Entw. Helene Brandt 1924. Teilw. monogr. "S" bzw. "H". Gest. 800, Herstellerzeichen. Gew. zus. ca. 8510 g (Gew. ohne gefüllte Teile ca. 6260 g). Vgl. Kat. Städtische Museen Heilbronn, Silber für die Welt, S. 206. A German monogrammed partly gilt silver 189-pieces cutlery for eight people. Minor signs of use. Standard mark 800, maker´s mark. Heilbronn. Bruckmann & Söhne. Um 1924.