Auktionspreisarchiv

Auktion: 141.Auktion
wurde versteigert am: 10. September 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Umfangreiches Speise- und Kaffeeservice.

Archiv
Limitpreis: 900 €
ca. 1.009 $
Zuschlagspreis:  1.800 €
ca. 2.018 $
Los-Nr. 12, Aufrufe: 151

Umfangreiches Speise- und Kaffeeservice. MEISSEN ab 1957 - 1972. Farbige Bemalung Bukett mit Einzelblüten, gold staffierter Rand. Bestehend aus 57-teiligem Speiseservice: Je 12er Satz flache Teller Ø 25,5 cm, Suppenteller Ø 24 cm, Abendbrotteller Ø 22 cm. 11er Satz Beilagenteller Ø 16,5 cm. Zwei Saucieren auf fester Unterschale, 2 quadratische Schüsseln, 3 verschiedene Speiseplatten Längen 24,5 cm, 30 cm, 41 cm. 1 Deckelschale Ø 27 cm. 2 große gemuldete Teller Ø 31 cm. Dabei 39-teiliges Kaffeeservice: zwei Kaffeekannen, birnförimgier Korpus mit rocailliertem Ausguß, ( Höhe 23,5 cm eine Deckelsperre fehlt, Höhe 25 cm Deckelrose gechipt). Milchkännchen, Zuckerdose, 11er Satz Kuchenteller Ø 20 cm, 12er Satz Kaffeetassen mit verschlungenem Asthenkel ( bei einer Tasse Henkel alt restauriert), 12er Satz Kaffee-Unterschalen, Ø 14,5 cm. Insgesamt 96 Teile. Blaue Schwertermarke, Malermarke. Guter Zustand.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus Rütten GmbH
Titel: 141.Auktion
Auktionsdatum: 10.09.2016
Adresse: Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
[email protected] · +49 (0)89 12715100 · +49 (0)89 12715102