Umfangreiches Konvolut Weihnachtsschmuck 47-tlg.; Holz geschnitzt, polychrom gefasst und partiell vergoldet. Vollplastisch gearbeitete Figuren der Hl. Maria und Joseph, der Hl. drei Könige, zahlreiche Hirten, Engel und Tiere. Dazu 13 farbige Glas-Weihnachtskugeln. Teilw. besch./rest.; H. 3 cm - 17 cm. (167052) A mixed lot of 47 pieces wood or glass Christmas decoration. Partly with flaws and restoration. Thüringen. 19./20. Jh.