Umfangreiches HEREND Speiseservice. HEREND/Ungarn. 20. Jh. Reliefdekor "Altozier", Farbig bemalt, goldstaffiert. umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria". Insgesamt 67 Teile: 1 große ovale Deckelterrine mit seitlichen Handhaben, Höhe 20 , Ø 19 cm. 12er Satz Speiseteller Ø 25,5 cm. 12er Satz Suppenteller Ø 24,5 cm. 12er Satz Suppentassen mit Doppelhenkel und Deckel und dazu mit passenden Untertassen Ø 15,5 cm. 12er Satz Beilagenschalen, leicht gemuldet, 1 Sauciere Länge 23 cm, 1 Dreieckschale, 1 Viereckschale Ø 26 cm. 1 Speiseplatte Länge 36,5 cm. Ø 15 cm. Kleine Gewürz-Doppelschale, 1 runde tiefe gemuldete Schüssel Ø 19 cm. Blaue Bodenmarke, Malermarken. Literatur: Sikota/Herend. Anmerkung: Anläßlich der Londoner Weltausstellung 1851 bestellt die Königin Viktoria das unter chinesischen Einfluß entworfene Service, das seither unter dem Namen "Queen-Victoria-Service" eines der beliebtesten Herender Muster ist.