Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

Umfangreiche Sammlung von 20 Spazierstöcken im Ständer, 20. Jh.

Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.700 $
Zuschlagspreis:
2.188 €
ca. 2.481 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.700 $
Zuschlagspreis:
2.188 €
ca. 2.481 $

Silber (800er und geprüft), diverse Hölzer, teils geschnitzt und ebonisiert, Bambus- und Schilfrohr, Kupfer, vermessingt, Elfenbein und Horn, beschnitzt, Metall Deutschland, 19./ 20. Jahrhundert Teils punziert mit deutscher Nationalmarke und Feingehalt sowie mit weiteren verschlagenen Punzen 15 glatte, konisch verjüngende und ebonisierte Schäfte (wohl teils sekundär bzw. neu gefasst) 3 glatte, konisch verjüngende ungeschwärzte Schäfte 1 Bambusrohrschaft 1 Schilfrohrschaft Partiell mit Metallzwingen 10 Silbergriffe in verschiedenen Ausformungen, darunter Knäufe mit floralem Dekor, schlaufenförmige Griffe, gebogene Griffe sowie ein silbermontierter Griff mit vollplastischer Elfenbeinschnitzerei in Form eines Drachens 3 winkelige Elfenbeingriffe, teils mit floralen Reliefs, um 19. Jahrhundert 7 weitere diverse Griffe, darunter floraler Weißmetallknauf, figürlicher Porträtknauf, geschnitzter Holzgriff, gebogener Horngriff etc. Gestuftes Holzgestell mit seitlichen Streben und runden Aussparungen für die Stöcke Gesamtlängen: 80 cm bis 92 cm Maße Gestell: 77,5 x 52,3 cm x 17,3 cm Guter, altersgemäßer Zustand Provenienz: Privatsammlung, Deutschland Dieser Artikel kann nur an eine Adresse innerhalb der EU ausgeliefert werden Schätzpreis des Auctionata Experten: 3.000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
23.04.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
23.04.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222