Auktionsarchiv: Los-Nr. 952

Umfangreiche Sammlung deutscher

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 952

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Umfangreiche Sammlung deutscher Literatur des 18. und (meist) 19. Jahrhunderts in Gesamt- und Einzelausgaben Literatur des 17. bis 19. Jahrhunderts – Enthält: Jean Paul Sämtliche Werke. 33 Bde. (in 17.) Berlin, Reimer, 1840-42. HLdrbde. d. Zt. mit verg. RTitel (Bd. 1 Geleneke mit Einr.). - Hoffmann, E.T.A., Gesammelte Schriftemn. 12 Bde. Ill. Th. Hosemann. Berlin, 1844. Ppbde. d. Zt. (bestossen). - Tieck, L., Schriften. 28 Bde. (in 21). Berlin, Reimer, 1828-54. (Teils schwarze oder blaue) HLdrbde. d. Zt. mit gleicher dekor. RVerg. 1. Ges. A. - Schiller, F., Sämmtliche Werke mit Stahlstichen. 12 Bde. Stgt., Cotta, 1835. Ppbde. d. Zt. mit RSchd. - Iffland, A.W., Theatralische Werke in einer Auswahl. 10 bde. (in 5). Lpz., Göschen, 1858. HLdrbde. d. Zt. - Möser, J., Sämmtliche Werke. 10 Bde. Berlin, Nicolai, 1858. Ppbde. d. Zt.mit RSchd. (bestoßen). - Langbein, A.F.E., Prosaische Schriften. 12 Bde. (in 6). Stgt., 1847. Lwdbde. d. Zt. - Pyrker, J.L., Sämmtliche Werke. 3 Bde. Stgt., 1855. Ppbde. d. Zt. - Heine, H., Sämmtliche Werke. 19 Bde. Hamburg,. Campe, 1867-69. HLdrbde. d. Zt. mit RSchd. - Ders., Briefe. 4 Bde. Hbg. 1876. Ppbde. - Mosen, J., Sämmtliche Werke. 3 Bde. Oldenburg, 1863. HLdrbde. d. Zt. - Gleim, F.W., Sämmtliche Werke. 4 Bde. Carlsruhe, 1819. Ppbde. d. Zt. - Macaulay, T.B., Ausgewählte Schriften. 4. A. 9 Bde. (in 3). Braunschweig, 1858. - Shakespeare, Dramatische Werke. Übers. von Schlegel u. Tieck. 9 Bde. Berlin, Reimer, 1853. OLwdbde. - Scott, W., Sämmtliche Werke. 2.A. 25 Bde. Stgt., 1851. OLwdbde. - Calino, C., Discurs, Welche ... in Welscher Sprach verfasset, In Fünff Theilen. 5 Bde. Augsburg, 1744. HLdrbde. d. Zt. - Haltaus, C., Liederbuch der Clara Hätzlerin. 1840. Pp. d. Zt. - Schwab, G., Die schönsten Sagen des klass. Alterthums. 3 Bde. 5.A. 1862. HLdr. d. Zt. - Amory, Th., Leben ... Johann Bunkels. 4 Tle. Berlin, 1778. HLdr. d. Zt. (ber.). - Fest, J.S., Versuch über die Vortheile der Leiden ... des menschl. Lebens. 2 Tle. in 1.Tübingen, 1786. Pp. d. Zt. - Lessings Leben ... nach seinem lit. Nachlasse. 3 Bde. Berlin, 1795. HLdrbde. d. Zt. - Hormayr, J., Anemonen aus dem Tagebuch eines alten Pilgersmannes. 4 Bde. (in 2). Jena, 1845. Lwdbde. d. Zt. - Bechstein, L., Grumbach. 3 Bde. Hildburghausen, 1839. HLdr. d. Zt. - Album österr. Dichter. Mit Stahlst.-Porträts. Wien, 1850. Lwd. d. Zt. - Lossius, K.F., Gumal und Lina. 6.A. Gotha, 1819. HLdr. d. Zt. - Jacobs, F., Auswahl aus den Papieren eines Unbekannten. 3 Bde. Stgt. 1820. Ppbde. d. Zt. - Nicolai, F., Leben und Meinungen Sebaldus Nothanker. 3.A. 3 Bde. Berlin, 1776. HLdrbde. d. Zt. - Varnhagen von Ense, Rahel. Ein Buch des Andenkens für ihre Freunde. 3 Bde. Berlin, 1834. HPgtbde. mit RTitel. - Ossians und Sineds Lieder. 4 Bde. Wien, 1784. HLdrbde. d. Zt. - Tasso, T., Auserlesene lyrische Gedichte. 2.A. 2 Tle. in 1. Lpz., 1844. Lwd. - Hogarth, W., Zeichnungem. 2 Bde. (Text- u. Tafelband).Stgt., 1840. Gr.-8°. Lwd. d. Zt. - Müller, J.G., Unterhaltungen mit Serena. 2 Tle. in 1. Winterthur, 1793. Pp. d. Zt. - Rollin, C., Anweisung, wie man die freyen Künste lehren und lernen soll. 3./4. Teil in 1 Bd. Leipzig, 1737. Pgt. d. Zt. - Klopstock's Epigramme. Ges. v.C.F.R. Vetterlein. 3 Bde.Leipzig, 1830. HLdrbde. d. Zt. Literature of 17th to 19th Century –

Auktionsarchiv: Los-Nr. 952

Auktionsarchiv: Los-Nr. 952