Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Umfangreiche Nachlassgruppe des

Aufrufpreis
1.000 €
ca. 1.004 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Aufrufpreis
1.000 €
ca. 1.004 $
Zuschlagspreis:

Umfangreiche Nachlassgruppe des Freimaurer Alexander Slater 1908-1926. Reichhaltiges, signiertes Freimaurer-Konvolut aus dem Besitz von Alexander Slater, datiert von 1908 bis 1926. 1. Freimaurer-Schwert. Messing-Kreuzgefäß mit Widmungs-Inschrift “Presented 6 May 1908 - A. Slater D.L. No. 1134”. Klinge zu 2/3 geätzt mit Rankenwerk, Zirkel und Winkelmass, Malteserorden und Kreuz. Metallscheide mit türkisfarbenem Leder überzogen. 2. Grosse Orden-Schärpe. Türkisfarbene, gerippte Seide ca. 600 mm lang und 60 mm breit. Darauf befestigt 21 vergoldete und emaillierte Orden sowie ein grosser Orden mit Anhänger und Widmungsgravur “Presented to Bro. Alec Slater ROH, Sir George Edmondson LGE No. 1134, 11 th March 1926”. 3. Fünf einzelne Orden. Ebenfalls vergoldet und emailliert, teilweise mit Widmungs-Inschrift: “Presented to Bro. Alexander Slater ROH as a taken of Respect & Admiration bay the Members of Sir George Edmondson Lge. No.1134, Mar 11 1926” am zerschlissenen Ordensband sowie “Presented to Primo Alexander Slater by the Dene Lodge No. 1051, Oct. 6.1908”. Ein Orden mit Birminghamer Silbermarken. 4. Freimaurer-Schürzen. Grosse Schürze aus türkisfarbener Seide 410 x 350 mm. Runder Sticker beschriftet “R.O.H. SIR - GEORGE - EDMONDSON - LODGE - NO. 1134”. Zwei kleinere Schürzen aus weissem Leder ca. 350 x 320 mm. 5. Zwei Arm-Stulpen. Türkisfarbene Seide mit aufgenähter Goldbrokatbordüre und aufgenähten Orden, vergoldet und emailliert. Die Teile sind im alten Lederkoffer aufbewahrt, allerdings nicht original zugehörig ist. Alle Stoff-Teile zeigen gewisse Gebrauchs- und Altersspuren. Z 2

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
23.09.2022 - 24.09.2022
Landshuter Rüstkammer GmbH & Co. KG
Fischergasse 660
84028 Landshut
kontakt@landshuter-ruestkammer.de
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
23.09.2022 - 24.09.2022
Fischergasse 660
84028 Landshut
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739