Auktionsarchiv: Los-Nr. 95-3479

Dapper,O.

Auktion 95
20.02.2016
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.327 $
Zuschlagspreis:

Dapper,O.

Auktion 95
20.02.2016
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.327 $
Zuschlagspreis:

Umbständliche und Eigentliche Beschreibung von Africa, und denen darzu gehörigen Königreichen und Landschafften... (Und): Eigentliche Beschreibung der Insulen von Africa. 2 Tle in 1 Bd. Amsterdam, von Meurs 1670-71. Fol. Mit Kupfertitel, 30 dplblgr. Kupfertaf., 13 (12 dplblgr., 1 gefalt.) Kupferktn. u. 56 Textkupfern. 3 Bl., 695 S., 7 Bl., 101 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. und Rsch. (Beschabt, leicht best.). Tiele 298. Gay 219. Mendelssohn I, 414. - Erste deutsche Ausgabe des umfangreichsten Werkes über Afrika im 17. Jahrhundert. Die Textkupfer zeigen Ansichten, Trachten, Bräuche, Eingeborene, Pflanzen etc. Die Kupfertafeln häufig mit Ansichten u.a. von Alexandria, Algier, Kairo, Luanda, Tripolis, Tunis etc. - Fehlt das gest. Portr. - St.a.T. - Leicht gebräunt, Tafeln tls. etwas braun- bzw. stockfleckig.

20.02.2016
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

20.02.2016
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216