Auktionsarchiv: Los-Nr. 255

Umberto Brunelleschi (Pistoia 1879 - Paris 1949), zugeschr. Liebende in Venedig unter Sternenhimmel.

Kunst und Antiquitäten
Aufrufpreis
800 €
ca. 799 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 255

Kunst und Antiquitäten
Aufrufpreis
800 €
ca. 799 $
Zuschlagspreis:

Ca. 1914. Gouache, Bleistift, Gold- und Silberpigment. 48 x 60 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt, verso Vorlage mit gleichem Motiv. Zustand Min ber. Als Dreingabe: eine Vorlage vom Motiv für einen finalen Pochoirdruck. Stift/Pergamentpapier, 47 x 58 cm. Min. alterbedingte Flecken. Am Rand Papier min. unregelmäßig mit Fehlstelle - B. war italienischer Illustrator, Maler und Bühnenbildner. Er studierte u. a. bei R. Sorbi in Florenz und ab 1901 u. a. bei G. Costetti und später auch bei Jean Léon Gérôme in Paris. Während seiner Karriere arbeitete B. als Illustrator für Zeitungen, Zeitschriften, und auch Modepublikationen wie La Gazette du Bon Ton. Seine Kostüm- und bühnenbildnerischen Tätigkeiten führte er u. a. in Les Folies Bergères und der Mailänder Scala aus. Auch als Innenausstatter, Karikaturist und Porträtist war B. während seiner Karriere tätig und stellte u.a. bei der Société Nationale des Beaux-Arts und der 1933 Pariser Ausstellung italienischer Kunst aus. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit

Auktionsarchiv: Los-Nr. 255
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 255
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432