Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Umberto Boccioni (Reggio Calabria 1882

Schätzpreis
150.000 € - 250.000 €
ca. 165.524 $ - 275.874 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Schätzpreis
150.000 € - 250.000 €
ca. 165.524 $ - 275.874 $
Zuschlagspreis:

Umberto Boccioni (Reggio Calabria 1882 - Verona 1916) IL FALCIATORE oppure ALLEGORIA DELLA VITA 1909 firmato, datato “1909” in basso a destra e dedicato “A Federico So...” olio su tela cm 61,5x91 sul retro: etichetta della Galleria Annunciata di Milano THE REAPER or ALLEGORY OF LIFE 1909 signed and dated “1909” lower right, inscribed “A Federico So...” oil on canvas 24 ¼ by 35 9/16 in on the reverse: label of the Galleria Annunciata in Milan Provenienza Milano, collezione Sommaruga Monza, collezione privata Milano, collezione privata Milano, Galleria Annunciata Esposizioni Omaggio a Umberto Boccioni , Galleria d’Arte Moderna Falsetti, Cortina d’Ampezzo, 25 dicembre 1971 – 10 gennaio 1972. Boccioni prefuturista , Museo Nazionale, Reggio Calabria, 5 luglio – 30 settembre 1983. Umberto Boccioni , The Metropolitan Museum of Art, New York, 15 settembre 1988 - 8 gennaio 1989. Bibliografia Omaggio a Umberto Boccioni catalogo della mostra (Galleria d’Arte Moderna Falsetti, Cortina d’Ampezzo, 25 dicembre 1971 – 10 gennaio 1972), Firenze 1971, tav. 5. M. Calvesi, E. Coen, Boccioni , Milano 1983, p. 302, n. 454. Boccioni prefuturista , catalogo della mostra (Museo Nazionale, Reggio Calabria, 5 luglio – 30 settembre 1983; Museo Nazionale di Palazzo Venezia, Roma, 18 ottobre – 27 novembre 1983) a cura di M. Calvesi, E. Coen e A. Greco, Milano 1983, p. 144, n. 181. E. Coen, Umberto Boccioni , catalogo della mostra (The Metropolitan Museum of Art, New York, 15 settembre 1988 – 8 gennaio 1989), New York 1988, p. 77, tav. 40. M. Calvesi, Ester l’expert. Leggerezze su Boccioni , in “Storia dell’arte”, CXIX, 2008, pp.131-170: n. 131-132. Nel 1909, anno della pubblicazione su “Le Figaro” del manifesto del futurismo, Boccioni vive un sincero trasporto per la pittura di Previati cominciato nel 1907 quando, durante un breve soggiorno a Parigi, visita l’esposizione dei Divisionisti. La concezione idealista presente nelle “meravigliose” tele di Segantini e in quelle “arditissime” di Previati, come egli stesso le definisce nel suo diario il 17 ottobre 1907, costituisce ai suoi occhi un’alternativa al verismo fotografico e divisionista di Balla da cui si allontana appuntando lapidario in quelle stesse pagine “Balla e morto”. Nel marzo del 1908 ha un incontro emozionante con Previati, artista particolarmente dedito a soggetti religiosi e allegorici, l’estate prima riceve in regalo una “magnifica” bibbia, da tempo desiderata. In questo contesto nasce Il falciatore, conosciuto anche con il titolo Il cammino della vita, dipinto di tematica simbolista - decadente che ha sollevato, tra gli anni Ottanta e i primi anni Duemila, una serie di contrasti tra gli studiosi di riferimento del pittore. Pubblicata nel catalogo generale di Boccioni edito nel 1983 a firma di Maurizio Calvesi e di Ester Coen, esposta alla fine del 1983 a Reggio Calabria in una mostra a cura degli stessi Calvesi e Coen e di Antonella Greco, poi dalla Coen alla mostra dedicata all’artista presso il Metropolitan Museum of Art di New York nel 1988, l’opera appare, vent’anni dopo, in un articolo scritto da Calvesi tra i lavori erroneamente attribuiti a Boccioni dalla collega (M. Calvesi, Ester l’expert. Leggerezze su Boccioni, in “Storia dell’arte”, n. 119, Roma CAM 2008). Lo studioso sostiene, disconoscendo il proprio parere espresso precedentemente, di trovarsi di fronte alla copia del quadro Parabola delle Vergini sagge e delle Vergini stolte, realizzato da mano anonima nei primi anni del Novecento di cui pubblica la riproduzione, che mostra, per altro, delle similitudini con la pittura boccioniana illustrando in modo piu leggibile del nostro, particolarmente scuro, il soggetto tratto, appunto, dalla parabola del vangelo di Matteo. Eccone la trascrizione: ≪ Il regno dei cieli è simile a dieci vergini che, prese le loro lampade, uscirono incontro allo sposo. Cinque di esse erano stolte e cinque sagge; le stolte presero le lampade, ma non presero con se

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
29.10.2019
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
29.10.2019
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343