Um 1880. Renaissancestil. Gehäuse aus vergoldetem Metall mit reicher Reliefornamentik. Vier Zifferblätter mit nicht funktionsfähigen astronomischen Anzeigen und Ziffernring für 24-Stundenanzeige. Werk mit Schlüsselaufzug und Unruhe. Altersspuren, Fehlstellen. Nicht gangfähig, zu revidieren. Höhe 26 cm