um 1850/60, Fichtenholzkorpus, nussfurniert, politiert, schräg gestellte gekehlte Lisenen, 6 Seiten- und 1 Mittellade, geschweifte Platte mit dunkelbrauner Ledereinlage, 128 x 71 cm, 2-ladiger Aufsatz, eingesetzter Schildbeschlag, Schlüssel, restauriert (57)